Миф 8. О «бездействии» Империи в области электрификации

В советское время первый Пролетарский вождь — Ленин был объявлен родоначлаьником отечественной электрификации. Империя в этой сфере была объявлена отсталой.

Между тем по факту в годы деятельности Ленина объемы выработки электроэнергии сокращаются. К 1924 году (последнем году жизни Ленина) объёмы выработки уступают показателям Империи 11 летней давности. 

Начало массовой электрификации России — это период правления Николая II, а не период деятельности первого пролетарского вождя. 

Характерно, что электрификация в Империи шла даже в годы Мировой Войны. В условиях революционной смуты точные показатели не сохранились, но согласно оценкам разработчиков плана ГОЭЛРО показатель был около 4 млрд. кВт*час в год. То есть в 2 раза больше, чем в 1913 году и в 3 раза больше, чем к концу деятельности Ленина.

Встречаются и другие оценки показателей 1916 года, но бесспорно одно — показатель рос. Падение начинается только после революции. Но несмотря на провалы советская пропаганда лживо изобразила пролетарского вождя родоначальником отечественной электрификации.

Читайте также: