Николай II. Отражение немецкой агрессии в 1914-1917 гг.

1 августа 1914 года Германия объявляет войну России. Перед Империей встаёт задача защиты родной земли от иностранного агрессора.

Цель Германии состояла в захвате наших территорий — главным образом Малороссии и Новороссии.

Русская армия отражает внешнюю агрессию. История этой война сложна и полна подробностей, но если подвести общие итоги, то по факту враг был остановлен в приграничных регионах и к 1917 году уже понес основные потери. 

Даже не смотря на то, что в феврале 1917 года законная власть была свержена, а в 1918 году большевики попытались сдаться Германии и подписали Брестский Мир, побитая Германия не смогла этим воспользоваться и вскоре капитулировала. После разгрома Германия публично и официально отказалась от победы над Россией. Брестский мир отменён. Враг был разбит. Русской земли, на которую он претендовал, по факту он так и не получил. Этот итог войны забывать нельзя. В этом состоит безусловная заслуга русской армии и ее главнокомандующего Николая II при котором агрессору был нанесен решающий удар. Даже революция и свержение законной власти в Феврале 1917 года не смогли перечеркнуть это достижение.

Больше и подробнее смотрите в книге: А. Борисюк. Рекорды Империи. Эпоха Николая II.

Читайте также: