Миф 10. Николай II втянул Россию в безсмысленную мировую войну и проиграл ее

Сам тезис «втянул в войну» или «вступил в войну» некорректен. Складывается обманчивое впечатление, что Россия на кого-то напала и добровольно развязала боевые действия. Это не так.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Нам надо было «не вступать» и ждать пока немцы дойдут до Москвы?

Что можно было делать после того как иностранный агрессор объявил нам войну? Существует лишь два варианта: либо защищаться, либо сдаваться. Разумеется, Император сдаваться не собирался.

Первая Мировая Война для России была отечественной. Цель — оборона родной земли и разгром иностранного агрессора.

Зачем Германия напала на Россию?

План нападения готовился в Германии задолго до роковой даты. Уже в 1907 году Германия готовит знаменитый план Шлиффена, подразумевающий молниеносную войну против Франции (союзника России) и самой России.

25 ноября 1912 года в Германии проходит военная конференция, на которой немецкий император заявляет, что настало самое благоприятное время для войны с Россией, и этот вопрос касается будущего германской «расы». Начальник военного штаба Вильгельма II генерал-адъютант Линкерн горячо поддержит своего правителя и заявит, что «… Армия устала от этого 30-летнего мира и жаждет войны. Мы совершенно готовы начать ее немедленно «

В 1914 году рейхсканцлер Германии Бетман-Гольвег разрабатывает план послевоенного устройства мира, где указано, что необходимо «создать конфедерацию государств под руководством Германии. Эта задача должна быть решена главным образом за счет территории России». Отдельные планы разрабатываются для освоения «захваченных» у России территорий Малороссии и Новороссии.

То есть цель Германии — захват территории и укрепление влияния за счет России.

С учетом этих данных, как Вы думаете, была ли это война бессмысленной? Быть может зря Император «втянулся» в дело защиты родной земли?

Чем кончилась эта война для Германии?

Агрессия была остановлена. К 1917 году Германия получает критический урон от вооруженных сил России и союзников. В 1918 году Германия капитулировала. Хотя в России власть была свержена, но усилий союзников было достаточно чтобы добить эту уже ослабленную страну.

Германия не получила русских территорий. Уже хотя бы поэтому война велась не зря.

А как же поражение России?

Поражения нет.

По смыслу: родная земля была спасена, даже не смотря на то, что в 1917 году власть была свержена.

По нормам международного права: Согласно Версальскому Мирному Договору (Подписанному после аннулирование Брестского Мира) — единственной проигравшей стороной являются страны Германского блока. Россия не является проигравшей.

ИТОГ: В ходе Первой Мировой Войны по факту иностранный агрессор был остановлен и не смог захватить и присоединить русские земли, на которые претендовал.

Миф о «бессмысленно» и «проигранной» Мировой Войне не имеет под собой никаких оснований.

Смотрите подробнее:

Борисюк. А.А. РЕКОРДЫ ИМПЕРИИ. ЭПОХА НИКОЛАЯ II.

Читайте также: